客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地需15小时,两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过几

客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地需15小时,两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过几
急、快
客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地需15小时,两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过几小时后两车还相距全程的1/6?
ff宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

暴暴ash 花朵


客车速度:1/10
货车速度:1/15
相遇时间:1/(1/10+1/15)
=6(小时)


3

minzhong 幼苗


是不是相遇啊?
设甲乙路程为s,经过t时间相遇,则根据题意得
(s/10+s/15)t=s
t=6


2

life400 花朵


两种情况:
没有相遇相距全程的1/6:
(1-1/6)/(1/10+1/15)=5(小时)
相遇后相距全程的1/6
(1+1/6)/(1/10+1/15)=7(小时)


1