客、货两车从相距300千米的A、B两地同时相向而行.已知客车的速度是60千米/时,货车的速度是50千米/时,

客、货两车从相距300千米的A、B两地同时相向而行.已知客车的速度是60千米/时,货车的速度是50千米/时,
行驶了4时,两车相遇了没有?这时两车相距多少千米?
wuhandongye 1年前 已收到2个回答 举报

baggio1967 幼苗


(60+50)×4=440千米
440千米>300千米
所以已经相遇过
此时两车相距:440-300=140千米


6

pengwb 幼苗


(60+50)*4=440>300
440-300=140
两车相遇了,这时两车相距140千米


2