设f(x,y)=x² - y²/2xy,求:

设f(x,y)=x² - y²/2xy,求:
1.在点(-2,3)和点(a,a)(a>0)处的函数值;
2.f(x+△x,y)-f(x,y)/△x;
3.f(1,y/x)及f(tx,ty).
Song_nan 1年前 已收到2个回答 举报

大拙空间 幼苗


1、将x=-2,y=3带入得,f(x,y)=(-2)²-3²/2*(-2)*3=19/4.
将x=a,y=a带入得,f(x,y)=a²-1/2.
2、将x=x+△x,y=y带入得,f(x,y)=2x*△x+△x²+y*△x/2x(x+△x).
所以f(x+△x,y)-f(x,y)/△x=2x+△x+y/2x(x+△x).
3、f(1,y/x)=1-y/2x.
f(tx,ty)=t²x²-y/2x.


10

为生存而奋斗 幼苗


rtb


1