求证(n+5)平方-(n-1)平方的值能被12整除

赢回我失去的爱 1年前 已收到5个回答 举报

zhanzuyang 幼苗


(n+5)²-(n-1)²
=[(n+5)-(n-1)][(n+5)+(n-1)]
=6(2n+4)
=12(n+2)
∴(n+5)²-(n-1)²能被12整除
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2

掩耳盗苓 幼苗


(N+5)的平方-(N-1)的平方
=(N+5-N+1)(N+5+N-1)
=6*(2N+4)=12(N+2)
所以值一定能被12整除


2

一水之隔 幼苗


(n+5)²-(n-1)²
=[(n+5)+(n-1)][(n+5)-(n-1)]
=6(2n+4)
=12(n+2)

所以可以被12整除
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2

深情密码aa 幼苗


(n+5)^2-(n-1)^2
=(n^2+10n+25)-(n^2-2n+1)
=12n+24
=12(n+2)
12(n+2)有因子12,所以能被12整除。(条件有n为整数)


2

东阁椰子 幼苗


证明:
(n+5)²-(n-1)²
=(n²+10n+25)-(n²-2n+1)
=n²+10n+25-n²+2n-1
=12n+24
=12(n+2)
因为该式包含12,因此,必能被12整除


1