若三角形的面积为18,周长为36,则内切圆半径为( )

若三角形的面积为18,周长为36,则内切圆半径为( )
娟子5301 1年前 已收到5个回答 举报

pinggle 幼苗


半径为 2S/C=18×2÷36=1


1

qtgsmq 幼苗


解三角形的面积等于三角形周长的一半乘以内切圆半径
即三角形内切圆半径公式为:r=2s/c
所以内切圆半径为:r=2*18/36=1


2

漂洋过海来见你 幼苗


圆半径为:r=2*18/36=1


2

yuzhen1301 幼苗


解三角形的面积等于三角形周长的一半乘以内切圆半径
即三角形内切圆半径公式为:r=2s/c
所以内切圆半径为:r=2*18/36=1
半径为 2S/C=18×2÷36=1


0

hotoooo 幼苗


如果三角形ABC的三条边分别为:a,b,c记p=(a+b+c)/2内切圆的凌晨径为:r,那么三角形的面积为:S=pr,证明如下:
设防三角形的内切圆圆心为O连接OA,OB,OC,则将三角形ABC分害成了三个小三角形,则S(ABC)=S(OAB)+S(OBC)+S(OAC).设圆O与边AB,BC,CA的切点分别为D,E,F,则由圆切线的性质可知:OD⊥AB,DE⊥BC,OF⊥AC,则:OD,...


0