甲乙两辆汽车分别从a,b两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达a,b两地中点,

甲乙两辆汽车分别从a,b两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达a,b两地中点,
当乙车到达中点后,甲车继续向前行驶了26千米到达b地,求a,b两地间的路程
na0qd9irk 1年前 已收到2个回答 举报

jinhan520ta0 幼苗


乙行全程用1÷10%=10小时
乙到达中点,行全程的50%
用时10×50%=5小时
甲乙速度比5:(5-1/3)=15:14
乙到达中点的时候,甲行全程的:
50%÷14×15=15/28
全程26÷(1-15/28)=56千米


6

木子召 幼苗


乙车到达中点,行了:1/2÷(10%)=5小时
甲的速度:26÷1/3=78千米/小时
甲到中点行了:78×5-26=364千米
∴a,b两地间的路程364×2=728千米


0