苏教版六年级下册数学练习册6到9页

donaldchen 1年前 已收到1个回答 举报

qmfz 幼苗


第6页答案1、(1)×(2)√(3)√(4)×2、70,95,55,65.
3、306÷360=85%……八五折4、2800—2800×85%=420(元)儿童书店比较便宜.
第7页答案
1、360×80%=288(元)440×75%=330(元)2100×88%=1848(元)2、(1)5×65%=3.25(元)3.8×65%=2.47(元)6×65%=3.9(元)(2)10÷3.25≈3(袋)10÷3.9≈2(袋)10÷2.47≈4(袋)
买法很多种,分为买一种蛋糕,两种蛋糕,三种蛋糕,本处略.3、5800×80%×90%=4176(元)
第8页答案
1、1500×80%=1200(元)900×80%=720(元)580×80%=464(元)2、4850—4850×90%=485(元)3、(1)45×96%=43.2(万元)=432000(元)(2)432000+432000×1.5%=438480(元)4、赔了.
第9页答案
1、(1)85%x,1.85x(2)75%x,0.25x2、30,20
3、X+70%X=510X=30070%X=210
答:白兔养了30只,黑兔210只.
4、24÷(1—20%)=30(只)30×20%=6(只)答:白兔30只,黑兔6只.5、126÷(1+80%)=70(千瓦时)80%×70=56(千瓦时)


1