一根竹竿不到6米,从头量到3米处做一记号A,再从另一头量到3米处做一记号B,这时AB距离是全长的20%,……

一根竹竿不到6米,从头量到3米处做一记号A,再从另一头量到3米处做一记号B,这时AB距离是全长的20%,……
问竹竿的长度是多长?不懂,
yswkc133 1年前 已收到1个回答 举报

qonjhc3 幼苗


这个不难,画图,竹竿为CD,则CA=3,BD=3,AB=1/5CD,所以AC+BD-AB=CD,CD=5
因为CA=CB+AB=3,BD=AB+AD=3,CD=CB+AB+AD

1年前 追问

2

yswkc133 举报

那明明就过了六米了呀!不懂,能解释一下吗?

举报 qonjhc3

你画一幅图吧,比较明了。一条竹竿CD,左C右D,因为根据题意,C点到B点,才到A点,最后到D点的