怎样计算方程式2/5-2x=1/3

wsbanxia 1年前 已收到6个回答 举报

youthking 幼苗


2/5-2x=1/3
2x=2/5-1/3
2x=1/15
x=1/15÷2
x= 1/30


5

爬山就爬喜马拉雅 幼苗


-2X=1/3×5/2
-2X=1
X=1/(-2)
X--1/2


2

iakil1985 幼苗


6-30x=5
x=1/30


2

一花一叶 幼苗


在等式的两边同时乘以15得,6-30x=5
移项得, 30x=1
系数化1得 x=1/30


1

情殇2004 幼苗


2/5-2x=1/3
2x=2/5-1/3
2x=6/15-5/15
2x=1/15
x=1/30


0

redlake 幼苗


2x=2/5-1/3
2x=1/15
x=1/30


0