动滑轮组的问题.图上面一个定滑轮.下面一个动滑轮的那种!某建筑工地要想1t的砖块升到4m高的砌墙处,这个工人手臂有举器1

动滑轮组的问题.
图上面一个定滑轮.下面一个动滑轮的那种!
某建筑工地要想1t的砖块升到4m高的砌墙处,这个工人手臂有举器100kg物体的能力,体重640N,每个滑轮重200N,摩擦及挂网拉绳的重力均忽略不计.
问:这个工人全部提升完1t砖,滑轮组的机械效率最大可达多少?
一定要有过程...
摩枷 1年前 已收到1个回答 举报

avi337 春芽


G取多少啊,取10的话你就把9.8换为10 1t=1000kg
G=mg=1000*9.8=9800N
u(机械效率,那个符号找不到)=W有用/W总=Gh/Fs
因为Fn=G+G动滑轮(n为绳子股树)s=nh
u=G/(G+G动滑轮) 根据公式得重物越重,机械效率越大
将G=9800 G动滑轮=200代入
U=98%
但是要考虑到人的最大拉力为人的自身体重(否则根据牛顿第三定律,人要被拉离地面)则G最大=2F最大=640x2=1280N u=1280/(1280+200)=86.5%(约等于)


9