某商店2月份营业额为50万元,春节过后3月份下降了30%,4月份比3月份有所增长,5月份的增长率又比4月份的增长率增加了

某商店2月份营业额为50万元,春节过后3月份下降了30%,4月份比3月份有所增长,5月份的增长率又比4月份的增长率增加了5个百分点,营业额达到48.3万元.问4、5两月营业额增长的百分率各是多少?
YYZUKA 1年前 已收到1个回答 举报

ai7481 春芽


3月份下降了30% ,
50*(1-30%)=35万
设 4月的增长率是 x,5月的 增长率是 x+0.05
35*(1+x)(1+x+0.05)=48.3
(1+x)²+0.05(1+x)-1.38=0
1+x=1.15
x=0.15
4月的增长率是 15% 5月是 20%


7