函数f(x)=lnx+2x-6的零点所在的区间为(  )

函数f(x)=lnx+2x-6的零点所在的区间为(  )
A. [1,2]
B. [[3/2,2
最爱自助餐 1年前 已收到1个回答 举报

天木2004 幼苗


解题思路:由于连续函数f(x)满足f([5/2])•f(3)<0,从而得到函数f(x)=lnx+2x-6的零点所在的区间.

∵连续函数f(x)=lnx+2x-6,∴f(
5
2])=ln[5/2]+5-6=ln[5/2]-1<0,f(3)=ln3>0,
∴f([5/2])•f(3)<0,故函数f(x)=lnx+2x-6的零点所在的区间为 [
5
2,3],
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理的应用,属于基础题.


5