高中物理帮个忙匀强电场的场强E=2*10^3,方向水平向右.电场中有两个带电质点,他们的质量均为m=1*10^-5kg.

高中物理帮个忙
匀强电场的场强E=2*10^3,方向水平向右.电场中有两个带电质点,他们的质量均为m=1*10^-5kg.质点A带负电,质点B带正电,电荷量皆为q=1*10^-9C,开始时两质点位于同一等势面上,A的初速度为2m/s,B的初速度为1.2m/s,均沿电场方向,在以后的运动中,若用△s表示任一时刻两质点间的水平距离,问,当△s的数值在什么范围内,可以判断哪个质点在前面(规定右方向为前),当△s的数值在什么范围内不可判断前后?
详细解答,非常感谢!
为啥乜 1年前 已收到3个回答 举报

860532lxl 春芽


F=qE=2*10^-6N
a=F/m=0.2m/s^2
以速度向前为正方向,则两者速度相等时水平距离S范围内不可判断前后
2-at=1.2+at
得出时间 t=2s
此时 S=Sa-Sb=0.8m

0


1

七月一日 幼苗


F=qE=2*10^-6N
a=F/m=0.2m/s^2
以速度向前为正方向,
则两者速度相等时水平距离S范围内不可判断前后
2-at=1.2+at
得出时间 t=2s
此时 S=Sa-Sb=0.8m

0<△S<0.8时不可判断
△S>0.8时B在前
差不多就是这样


2

carolyn3344 幼苗


突破口是:分析两物体的受力情况,进而判断其运动情况,是解决动力学问题重要方法


1