0.5×80=4×10改写成比例式,可能是______,写一个比例就行.

明月复明月 1年前 已收到1个回答 举报

离吻一公分 幼苗


解题思路:根据比例的性质,把所给的等式0.5×80=4×10,改写成一个外项是0.5,一个内项是4的比例,则和0.5相乘的数80就作为比例的另一个外项,和4相乘的数10就作为比例的另一个内项,据此写出比例即可.

0.5×80=4×10,所以可把0.5、80当成两个外项,4、10当成两个内项构成比例0.5:4=10:80,
故答案为:0.5:4=10:80.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查了学生根据比例的基本性质构成比例的能力.


9