1.碱金属着火,用泡沫灭火器灭火

1.碱金属着火,用泡沫灭火器灭火
2.N2中混有NO2气体,可通入水中除去
3.NaCl溶液中混有AlCl3溶液,可加入适量氨水除去
4.甲苯中含有少量苯酚,可加入溴水使其生成三溴苯酚沉淀除去
伤心小栈1 1年前 已收到4个回答 举报

依然懵懂 幼苗


1.错误.泡沫中含的水会和碱金属反应释放氢气和大量的热,引发危险.可以用干燥的砂土.
2.错误.3NO2+H2O=NO+2HNO3,除去NO2,但会混入NO.
3.错误.会混入可溶的NH4+.
4.错误.三溴苯酚难溶于水,但可溶于甲苯,不会形成沉淀.


4

20512051w 幼苗


1.错.碱金属着火后生成氧化物,而泡沫灭火器里面的主要成分是二氧化碳,氧化物能与二氧化碳反应,故不能.
2.错.虽然氮气不与水反应,但二氧化氮与水反应后有一氧化氮生成,使气体不纯,故也错.
3.错.虽然氨水能与氯化铝反应,生成沉淀,但同时也生成了溶于水的氯化氨,不易与氯化钠分离,故错.
4.错.生成的沉淀可由过滤除去,但是过量的溴水也可溶于有机物甲苯,因此也是错的....


2

yt_llp 幼苗


1.错误。泡沫中含的水会和碱金属反应释放氢气和大量的热,引发危险。可以用干燥的砂土。
2.错误。3NO2+H2O=NO+2HNO3,除去NO2,但会混入NO
3.错误。会混入可溶的NH4+。
4.错.生成的沉淀可由过滤除去,但是过量的溴水也可溶于有机物甲苯,因此也是错的....


0

施无厌者 幼苗


1.错误 泡沫灭火器的原理是利用二氧化碳来灭火,而碱金属可以和二氧化碳发生反应,释放出更多的能量,故不能起到灭火的功能还有可能助燃
2.错误 水中溶氧量有限,当氧气充足时,发生反应4NO2+2H20+O2===4HNO3,但当氧气耗尽时,则发生反应3NO2+H20===2HNO3+NO,此时有NO逸出,和N2混合,故无法起到出去杂质的作用
3.错误 溶液中加入适量氨水,...


0