a的四次方减81b的四次方(用平方差公式)

lishan3393 1年前 已收到6个回答 举报

张天勤 幼苗


a的四次方减81b的四次方
=(a²+9b²)(a²-9b²)
=(a²+9b²)(a+3b)(a-3b)
所用公式:a²-b²=(a+b)(a-b)


8

放鹅姑娘 幼苗


a^4-81b^4=(a^2+9b^2)(a^2-9b^2)=(a^2+9b^2)(a+3b)(a-3b)


1

bbb01234567 幼苗


a^4-81b^4=(a^2-9b^2)(a^2+9b^2)=(a+3b)(a-3b)(a^2+9b^2)


1

huohua85 果实


a^4-81b^4
=(a^2-9b^2)(a^2+9b^2)
=(a-3b)(a+3b)(a^2+9b^2)


0

liumangtu9527 花朵


(a^2+9b^2)(a+3b)(a-3b)


0

飘雪香茗 幼苗


a^4-81b^4
=(a^2)^2-[(9b)^2]^2
=(a^2+9b^2)(a^2-9b^2)
=(a^2+9b^2)(a+3b)(a-3b)


0