设a,b是有理数,并且a,b满足等式a*a+2b+b√3=8+2√3,求a+b的值.

设a,b是有理数,并且a,b满足等式a*a+2b+b√3=8+2√3,求a+b的值.
我确定题目是对的!(坚定的眼神)
和你那么想是错的!和一样不等于加数的值一样啊!
wyz992 1年前 已收到3个回答 举报

lovegaomeng 幼苗


a,b是有理数,并且a,b满足等式a*a+2b+b√3=8+2√3
所以
a*a+2b=8,b√3=2√3
b=2,a=2或-2
a+b=4或0
b√3,2√3都是无理数.
有理数A+无理数B=有理数C+无理数D
肯定是A=C,B=D
a*a+2b+b√3=8+2√3
(a^2+2b-8)+(b√3-2√3)=0
有理数+无理数 =0,
有理数和无理数是不相等的,也不可能是相反数.
只能是 有理数=无理数=0
2楼的,题目已经说了 是a,b是有理数.


8

我X欧阳夏丹 幼苗


我感觉你题目不对,确定是2b+b√3?没有b的平方嘛


0

luoxiaojiang 幼苗


早上没睡醒,没看清题目,请原谅。
liuking123证的是对的。
a,b是有理数
a^2是有理数,2b是有理数,b√3是无理数
相对应,8是有理数,2√3是无理数
所以a^2+2b=8,b=2
a^2=4,a=2或-2
a+b=4或0,没错


0