函数y=2x^3-6x^2+3在区间[-2,4]上的最大值

函数y=2x^3-6x^2+3在区间[-2,4]上的最大值
如题 填空题
花鸟依人 1年前 已收到3个回答 举报

hfhl1134 花朵


y'=6x^2-12x=6x*(x-2),y'在【-00,0】【2,+00】上递增,在【0,2】之间递减,故在【-2,4】上的最大值必为在0,4上的一个较大者,为f(0)=3,f(4)=35,所以答案为35


3

我想我是芙蓉 幼苗


楼主学过导数吧,这个直接求导就行,y‘=6x^2-12x,另y‘<0,得到该函数的单调减区间为(0,2),其余部分为增区间,可据此画出函数大致曲线图,并求出其在区间两端点x=-2,与x=4的函数值,与x=0处的函数值对比,可以不算x=-2的,得到函数在区间[-2,4]上的最大值为函数取x=4的值,为35,一般不需要这些过程,直接求导,算所求区间端点值与导数零点值,进行比较就行,最大值与最小值都包含...


2

拉灯1111 幼苗


y'=6x^2-12x , y'=0 , 6x^2-12x=0 , x1=0, x2=2
x<0 , y'>0
0x>2,y'>0
所以在[-2,4]最大值y=35


0