△ABC是等边三角形,延长AC到D,以BD为边作等边三角形BDE,连接AE,求证AD=AE+AC

chulainn 1年前 已收到1个回答 举报

coolmaner 幼苗


首先 求证,AD=AE+AC,即证,AE=CD,
所以,要证,三角形ABE 全等于 三角形CBD,
条件,1,AB=BC,2,BE=BD,3,角ABE等于角CBD 两个三角形全等,即可得AE=CD

AD=AC+CD=AE+AC


2