一根漆包线长188.4米,正好能在一个圆形圈架上绕600圈.这个线圈架的直径是多少米?

beartome 1年前 已收到4个回答 举报

阿兰laner 幼苗


解题思路:首先用188.4米除以600求出圆的周长,再根据圆的公式:c=πd,则d=c÷π.

188.4÷600=0.314(米)
0.314÷3.14=0.1(米)
答:这个线圈架的直径是0.1米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式在实际生活中的应用.


4

xiaobearggfurrylo 果实


直径
188.4x100÷600÷3.14
=31.4÷3.14
=10厘米


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解...


2

bradybwa 幼苗


0.1厘米
188.4/600/∏


0

2dizs 幼苗


188.4除以600等于0.314, 0.314就是线圈袈的周长,直径就是0.1米


0