数列[an]中,a1=20 a(n+1)【n+1在右下角】=an+4n则a10等于?

数列[an]中,a1=20 a(n+1)【n+1在右下角】=an+4n则a10等于?
200
除了一个个带进去还有什么办法吗?
根据这个递推公式怎么求它的通项公式?
左边的累加我看懂了 不过请问右边怎么累加出这个的 没怎么理解4(n-1)+4(n-2)+....+4=2n(n-1)?
探讨cc 1年前 已收到1个回答 举报

迷途少爷 春芽


由已知,得
an-a(n-1)=4(n-1),
a(n-1)-a(n-2)=4(n-2)
.
a2-a1)=4
累加,得
an-a1=4(n-1)+4(n-2)+.+4=2n(n-1)
an=2n^2-2n+20


1