甲、乙两种酒精溶液,甲种溶液的浓度为95%,乙种溶液的浓度为80%,要想得到浓度为85%的酒精溶液270克,应从甲、乙两

甲、乙两种酒精溶液,甲种溶液的浓度为95%,乙种溶液的浓度为80%,要想得到浓度为85%的酒精溶液270克,应从甲、乙两种酒精溶液中各取多少克?
mickeysun2008 1年前 已收到3个回答 举报

路过看看44 幼苗


解题思路:已知三种酒精溶液的浓度各是多少,又从甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精=浓度为85%的酒精溶液270克所含酒精,由此可设需取甲种溶液x克,则得方程:95%x+80%(270-x)=85%×270,解此方程即可.

设需甲种溶液x克,则需乙种溶液(270-x)克,可得方程:
95%x+80%(270-x)=85%×270
15%x+216=229.5,
15%x=13.5,
x=90;
需乙种溶液:270-90=180(克).
答:应从甲种溶液中取90克,从乙种溶液取180克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答本题的关健是明确甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精即为浓度为85%的酒精溶液270克所含酒精.


8

风不息泉不竭 幼苗


甲【270×85%÷80%-270】÷(95%÷80%-1)
=270/16÷3/16
=90克
乙270-90=180克


1

情痴dd 幼苗


设取甲种酒精溶液x克,取乙种酒精溶液(270-x)克,由题意得
95%x+80%(270-x)=85%×270
解得x=90
当x=90时270-x=180
答:应从甲、乙两种酒精溶液中各取90克,180克。


0