将一块长,宽,高分别为2.1CM,1.2CM,6CM的长方体形状的橡皮泥捏成一个高为5CM的圆柱体,问这个圆柱体的底面半

将一块长,宽,高分别为2.1CM,1.2CM,6CM的长方体形状的橡皮泥捏成一个高为5CM的圆柱体,问这个圆柱体的底面半
径是多少?
(长方形的体积=长X宽X高.圆柱体的体积=3.14X底面半径X高)
结果精确到0.1CM
要详细回答
xxb1985919 1年前 已收到2个回答 举报

妖姬的桀骜 幼苗


圆柱体的体积是 3.14×半径²×高
圆柱体的体积=2.1×1.2×6=15.12 cm
∴半径r=√(15.12÷5÷3.14)≈0.98
精确到0.1cm 是 r=1.0cm


10

mayha 幼苗


案件
长5cm→底面周长5厘米
高4cm宽4厘米→
因此,底部半径为2.5 /π厘米
所以V =πR2小时= 2.5 * 4 =10厘米3
第二种情况
底面周长4厘米
高5cm
V =πR2小时= 2 * 5 =10厘米3
所以V =10厘米的3
问错了,我也很长时间没有使这个标题...


2