甲乙两人共存钱3480元,如果甲拿出5分之1的钱给乙,两人的钱数就相等,求甲乙原来各存钱多少?

甲乙两人共存钱3480元,如果甲拿出5分之1的钱给乙,两人的钱数就相等,求甲乙原来各存钱多少?
请把算术的和方程的过程都给我讲一遍,
C少爷N 1年前 已收到3个回答 举报

A20011827 花朵


甲拿1/5的给乙,两人相等,也就是说,两个人都是3480/2=1740元
则甲(1-1/5)=1740,原来是2175元 ,1/5是435元
则乙原来有1740-435=1305元


4

苹果的左边 幼苗


设甲有存钱X元,乙有存钱Y元。
X+Y=3480
Y+(1/5)X=(4/5)X
解得X=2175,Y=1305
即甲原有存钱2175元,乙原有存钱1305元


1

我爱傻妞 幼苗


这种题,倒过来思考,假设两人钱数相等,那么就是3480/2=1740,甲的五分之四是1740,那么甲是1740/0.8=2175,乙是3480-2175=1305


0