运一批货,每天运75吨,20天可运完,如果每天再多运100吨,多少天可以运?

upas 1年前 已收到5个回答 举报

chenpeng801229 幼苗


75*20/175=8.6≈9天


3

启天图文快印 幼苗


8.57天


2

liulu805 幼苗


九天 因结果带小数点,故近一天,75×20÷(75+100)≈ 9 天


2

969700 花朵


75*20=1500
100+75=175
1500/175=8


2

xiaoyiyi81 幼苗


先算出总吨数75*20=1500再算每天运多少吨75+100=175总吨数除以每天运的吨数1500/175=8.75天


1