一物体由静止开始运动,经过t秒后速度为3t的平方米每秒.在3秒后物体的位移是?(用数学定积分)

xju80 1年前 已收到5个回答 举报

pspzhang 幼苗


定积分(0---3)3t²dt=t^3|0----3=3^3-0^3=27米


5

M008 幼苗


a=3t/t=3,v=at=3t
s=∫(0->3)vdt=∫(0->3)3tdt=∫(0->3)3tdt=(0->3)3t^2/2=27/2


2

我也不丑啊 幼苗


是 (3t)^2 还是 3^*t^2
用定积分来做 先算出 3t^2 的不定积分 很简单 t^3;带入积分上下限得到位移是 3^3-0^3=27
如果是 9t^2 ,则位移是 81


2

青蛙加恐龙 幼苗


位移=积分号(t从0到3)(二分之vt)=积分号(t从0到3)((3/2)*t平方)=1/2乘以t的三次方(t从0到3)=27/2(米)


0

zadbad2008 幼苗


定积分(0---3)3t²dt=t^3|0----3=3^3-0^3=27米


0