已知sinΧ+2cosΧ=0,求:cos2Χ

已知sinΧ+2cosΧ=0,求:cos2Χ
√ 2 是符号根号,也就是根号2
a5wb8h 1年前 已收到2个回答 举报

bsrbs 花朵


已知式子,联列平方和为1的那个式子可以算出sinX^2(或cosX^2),2倍角余弦公式cos2X=2cosX^2-1=1-2sinX^2=cosX^2-sinX^2,这有三个,你用哪一个都行.[注:为了描述方便,本题中sinX^2=(sinX)^2]


8

方小枪93 幼苗


负五分之三


1