A、B两木块紧靠在一起且静止于光滑的水平面上,物块C以一定速度V0从A左端开始沿A、B上表面向右滑行,

A、B两木块紧靠在一起且静止于光滑的水平面上,物块C以一定速度V0从A左端开始沿A、B上表面向右滑行,
已知A、B的质量分别是1kg和2kg,C与A、B间的动摩擦力均为30N,C从A和B的上表面划过所用的时间分别是0.1s和0.2s,求C划过A、B后,A、B的速度各为多大?
求详细解答过程,谢了~
繁星点点光 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮小奎 幼苗


设A的质量为m,B的质量为m',C的质量为m",AB的总质量为M.
在C刚上A时候,是对A,B同时作用.
所以:ft=MVo,30N*0.1s=3Kg*Va,则Va=Vb=1m/s,
当C上到B时候,AB会分开,(因为此时A不受力了,B还受力.故B的速度也会比A大)
ft’=m'(Vb’-Vb)这里用的是标量.则Vb’=4m/s,
所以A的速度是1m/s,B的是4m/s.


6

zzl2m 幼苗


力 x 力作用时间 = 动量变化
所以A跟B的动量变化分别为 30N x 0.1s = 3及 30N x 0.2s = 6
动量 = mv
所以 A 动量变化 = 3(Ns)= 1*v, v = 3(m/s)
B: 6 = 2*v, v = 3(m/s)


0