一列火车匀速行驶,经过一条长300M的隧道需要20S的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10

一列火车匀速行驶,经过一条长300M的隧道需要20S的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10S,根据以上的数据,你能否求出火车的长度?若能,火车的长度是多少?若不能,请你说出理由.
休问日月休问天 1年前 已收到2个回答 举报

动漫兔子 幼苗


可以求出.
一、方法1:
设火车速度为a,长度为b,那么
(300+b)/a=20
b/a=10
解得a=30米/秒,b=300米
即火车的长度是300米
二、方法2:
假设隧道的灯在隧道的出口处,那么火车使用了10秒的时间,车头从隧道入口到达隧道出口(行驶了300米);
然后又使用了20-10=10秒的时间,车尾通过出口,由于车速是匀速的,那么火车的长度就是【300米】.


3

nwn888 幼苗


设火车长L,车速V
20秒要经过的总路程是(300+L)
则 (300+L)/V=20
L/V=10
求得 L=300 米 V=30 米/秒


0