甲乙两辆汽车从相隔400米的两站同时同向出发,经过两小时后,甲车追上乙车,若甲车的速度是a千米一小时,则乙

cindyhua 1年前 已收到1个回答 举报

liangyuxiang08 幼苗


甲路程:2a
乙路程:2b
2a=2b+400得出:b=(2a-400)/2=a-200


8