一个圆柱形粮囤从里面量得底面半径是1.5米高3米.如果每立方米玉米约重80千克这个粮囤能装多少吨玉米?

kasson 1年前 已收到3个回答 举报

刚学kk三两天 幼苗


粮囤容积:3.14×1.5×1.5×3=21.195立方米
这个粮囤能装:80×21.195=1695.6千克=1.6956吨


4

浪子非浪子 花朵


1.5*1.5*3.14*3*80=1695.6千克=1.6956吨


1

碧甃千寻 幼苗


玉米的容重不会那样少,除非全是玉米皮,一般玉米每立方米大于600千克,一般按680千克计算。那么3.1416×1.5×1.5×3=21.2058立方米
680×21.2058=14420千克=14.42吨


1