一个圆柱高为20厘米,把它的高减少3厘米后表面积就减少37.68平方厘米,求原来圆柱的体积.

美香童 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的猪嘎嘎 花朵


37.68/3=12.56(cm)(C)
12.56/3.14/2=2(cm) (R)
3.14*2的平方*20=251.2(立方厘米) (V)


10