雷达是现代战争中重要的军事装备.若雷达向飞机发射的微波从发出到接收返回信号所用时间为52微秒(1微秒=10-6秒),在空

雷达是现代战争中重要的军事装备.若雷达向飞机发射的微波从发出到接收返回信号所用时间为52微秒(1微秒=10-6秒),在空气中微波的传播速度等于光速,则此时飞机与雷达的距离为?米? 知道答案是7800米,要求写出具体过程,不要太复杂.
yy就向入眠学 1年前 已收到1个回答 举报

zkwha 幼苗


光速 v=3*10^8
2s=vt
2s=3*10^8*52*10^-6
s=7800(m)


5