某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就...

某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就...
某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就减少两件,1,写出月销售利润元与销售单价元的函数关系式.2,销售单价为多少时,月销售利润最大?最大利润是多少?要详细的
等你4个月 1年前 已收到2个回答 举报

xylzy 幼苗


设销售单价为x
上涨x-50元
销售量=100-2(x-50)=200-2x
利润=(x-40)*(200-2x)
=-2x²+280x-8000
=-2(x-70)²+1800
当销售单价为70元时,有最多利润,为1800元


1

sunhaoyu7909 花朵


1、设涨价x元,利润为y可得:
y=(100-2x)(50+x-40)
=-2x^2+80x+1000
2、y=-2(x-20)^2+1800
可得当x=20时,有最大利润为1800元,此时售价为:
50+20=70元!


0