一个等腰梯形的周长是56米腰是13米如果梯形的下底缩短5米面积就要减少30平方米这个梯形原来的面积是多少

青青是我家 1年前 已收到2个回答 举报

不乱不乱 幼苗


上底+下底=56-13x2=30
高=30x2/5=12 m
原面积=30/2x12=180 m²

1年前 追问

3

青青是我家 举报

怎么列方程?

举报 不乱不乱

设原面积S S=(56-13x2)x2/5x(56-13x2)/2 =30x2/5x30/2 =12x15 =180

vv醒来愁未醒 幼苗


30×2÷5=12,这是高
(56-13-13)×12÷2=180


1