若3x-5=8,则3x=8+5,这是根据

chenjin715 1年前 已收到3个回答 举报

zhangshulin 幼苗


等式两边同时加上一个相同的数,等式不变吧?


3

365746223 幼苗


3x-5=8移项=》3x=5+8 移项要变号-5变成5


2

wywy-420 幼苗


移项,左右同时加5得3x=8+5


0