已知函数fx=2倍的根号3sinxcosx 2cosx的平方减1(x属于R)求函数fx的最小正周期.

uu如火 1年前 已收到1个回答 举报

xsdwey 幼苗


fx=2√3sinxcosx+2cos^2 x -1=√3sin2x+cos2x=2(√3/2 sin2x +1/2 cos2x)=2sin(2x+π/6) 所以最小正周期是π 建议你再看看二倍角公式


6