一块长方形铁皮,长9分米,宽7分米,从四个角各切掉个边为1分米的正方形,做个铁盒子,铁盒子的容积是多少

一块长方形铁皮,长9分米,宽7分米,从四个角各切掉个边为1分米的正方形,做个铁盒子,铁盒子的容积是多少
一步一步得写
剪发 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈i138 幼苗


////////////////////////////
//长:9-2=7
//宽:7-2=5
//高:1
//V=长*宽*高=35;
////////////////////////////
跪求财富值!


2

ccccrystal 幼苗


9-1×2
=9-2
=7d㎡
7-1×2
=7-2
=5d㎡
7×5×1=35


2

tianma3338 幼苗


S底=(9-2)*(7-2)=35
V=S底*h=35*1=35


0

w8888wwww 幼苗


底边长9-2=7
宽7-2=5
高为1
V=5*7*1=35


0