电路填空题1.在采用三表法测量交流电路参数时,若功率表、电压表和电流表的读数均为已知(P、U、I),则阻抗角为φZ= .

电路填空题
1.在采用三表法测量交流电路参数时,若功率表、电压表和电流表的读数均为已知(P、U、I),则阻抗角为φZ= .
2.若电路的导纳Y=G+jB,则阻抗Z=R+jX中的电阻分量R= ,电抗分量X= (用G和B表示).
jiazibo 1年前 已收到1个回答 举报

成都半个太阳 幼苗


1、P=UIcosφz 则φz=arccos(P/UI)
2、Z=1/Y=1/(G+jB)=(G-jB)/(G^2+B^2)
所以R=G/(G^2+B^2) X=-B/(G^2+B^2)


8