一氧化碳和二氧化碳的混合气体18g,在空气中完全燃烧后,测得二氧化碳在标准状况下体积为11.2L,求

一氧化碳和二氧化碳的混合气体18g,在空气中完全燃烧后,测得二氧化碳在标准状况下体积为11.2L,求
(1)原混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量;
(2)原混合气体的平均相对分子质量。
硕狼 1年前 已收到1个回答 举报

gzpk88 幼苗


答案:(1)CO和CO2分别为7g和11g;(2)36
(1)设二者的物质的量分别为x和y,则28x+44y=18,x+y=0.5,解得x=y=0.25mol,求得CO和CO2分别为7g和11g.
(2)M=18g÷0.5mol=36g/mol 即原混合气体的平均相对分子质量为36.


2