一辆汽车的质量是5000kg,车从静止开始以恒定的功率在平直公路上行驶,经过40秒,前进400米,速度达到最大值.若车受

一辆汽车的质量是5000kg,车从静止开始以恒定的功率在平直公路上行驶,经过40秒,前进400米,速度达到最大值.若车受到的阻力始终是车重的0.05倍,求:车的最大速度
(g=10m/s^2)
段君顺 1年前 已收到1个回答 举报

muwayou 花朵


P=W/t,功率=功/时间,所以汽车的功率P=FS/t=5000*10*0.05*400/40=2500W
P=Fv,功率=牵引力*速度,所以2500=5000*10*0.05*最大速度v,所以v=10m/s


5