led灯珠3.2-3.4v,20ma的每3个串联,串12组,36个,接12v蓄电池,加一个电阻应该是多少欧的,几瓦的,

苹果里的大虾 1年前 已收到1个回答 举报

孤魂野鬼_杰 幼苗


灯的电阻:R=U/I=3.4V/0.02A=170欧
三个串联:R总=170*3=510欧
三个串联后需电压:3.2V~3.4VX3=9.6V~10.2V
也就是说串上的电阻要分得1.8V~2.4V
所以串上的电阻的阻值:R串=(1.8V~2.4V)/0.02A=90~120欧


4