一个塑料膜制作的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.①这个大棚的种植面积是多少平方米

一个塑料膜制作的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.①这个大棚的种植面积是多少平方米
一个塑料膜制作的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.
①这个大棚的种植面积是多少平方米?
②大棚内的空间大约有多大?
kinghuang 1年前 已收到1个回答 举报

skylandsky 幼苗


①2×2=4米.大棚的宽
20×4=80平方米.大棚的种植面积
②3.14×2×2÷2×20=6.28×20=125.6立方米.大棚内的空间大约125.6立方米


9