已知三角形的三角为70度 90度 20度 求另两边的长度 有公试的在加20

已知三角形的三角为70度 90度 20度 求另两边的长度 有公试的在加20
帮我求出来吧。帮我求出来的加40 20度所对的高度为1米
jiangluofu 1年前 已收到5个回答 举报

wangfahong 春芽


若70度所对高为1米
那么另一高为tg20=0.36397,斜边为1/sin70 =1.06418
若20度所对高为1米
那么另一高为tg70=2.74748,斜边为1/sin20=2.9238


5

06543333 幼苗


弄个图出来看看,说清楚些!!
1/sin20=X


4

bfmfqyd 幼苗


sin20=0.342
sin70=0.94
高=1
20度角所对的边为A
70度角~``````为B
斜边为C
SIN20=1/B
B=2.934
SIN70=1/A
A=1.064
C=3.121
三角三边`
为 2.934 1.064 3.121


2

328308 幼苗


这个高是哪个高啊,是70°和90°之间的还是90°和20°之间的,还是斜线上的高?


2

带带偶 幼苗


根据正弦定理:
AB/sin∠acb=AC/sin∠abc=BC/sin∠bac
哦,明白
sin20=0.34
sin70=0.94
设另一直角边为x,斜边为y
x/sin70=1/sin20
x=1/0.34*0.94=2.79
y/sin90=1/sin20
y=1/0.34*1=2.94


0