数学六年级在线解答 1.2的75%比一个数多50%,求这个数.

jinnuo_0633 1年前 已收到7个回答 举报

禾禾1986 幼苗


孩子,课堂上老师教没教你,A比B多百分之多少就是 A-B比B 反正我是记得那时候老师经常让记.
你现在还在上小学,学好数学方法很重要.
此题就是 设这个数是X,则 (1.2*75%-x) / X = 50% 解得x =0.6


10

aaaniat 幼苗


1.2*75%/(1+50%)=0.6


2

淘书 幼苗


1.2*75%/(1+50)=3/5


1

xiaobearggfurrylo 果实


这个数x
1.5x=12*75%
1.5x=9
x=6
答:这个数是6


1

bestwishabc 幼苗


1.2的75%为
1.2*0.75=0.9
设此数为X
则0.9/X=1+50%
X=0.9/1.5=0.6


0

258xiaohuo 幼苗


0.423


0

夜探ss 幼苗


没学过方程吧
那就用这个式子
1.2x75%÷(1+50%)
=1.2X0.75÷1.5
=0.6


0