一个房间的长6米,宽3.5米,门窗面积是8平方米.现在要把这个房间的四壁和顶面粉刷水泥,粉刷水泥

一个房间的长6米,宽3.5米,门窗面积是8平方米.现在要把这个房间的四壁和顶面粉刷水泥,粉刷水泥
的面积是多少平方米?如果每4平方米需要水泥1千克,一共要水泥多少千克?
一串问号 1年前 已收到1个回答 举报

timsky001 幼苗


顶面6*3.5=21.四周面:周长*高-门窗=(6+3.5+6+3.5)*3-8=49
总粉刷面积=21+49=70平方.
70/4=17.5千克.


8