有糖水25千克,含糖百分之20,加入一些水后,含糖百分之8,加入了多少千克

lizhen118 1年前 已收到1个回答 举报

wangyl876 幼苗


因为有糖水25千克,含糖百分之20,所以可得糖的含量为25×20%=5(千克),又因为加水后的含糖量为百分之8,所以可得加水后糖水的质量为5/(8%)=62.5(千克),所以加入的水为62.5-25=42.5(千克).


以上为本人自己的演算,希望对你有用,望采纳,谢谢.


5