已知a的相反数为-2,b的倒数为负二分之一,c的绝对值为2,求a+b+c的值.

mlove888 1年前 已收到2个回答 举报

richerwit 花朵


a=2
b=-2
c=2 or c=-2
a+b+c=2-2+2=2
a+b+c=2-2-2=-2


8

刘旋 幼苗


a的相反数为-2,a=2
b的倒数为负二分之一,b=-2
c的绝对值为2,c=2或-2
a+b+c=2-2+c=c=2或-2


0