若xy为实数,且根号2x-1加根号1-2x+y=4,求x的y次方+根号y的值

职业会计人 1年前 已收到1个回答 举报

milddata 春芽


2x-1≥0 x≥2分之1
1-2x≥0 x≤2分之1
所以:x只能取2分之1.
根号2x-1+根号1-2x+y=4
0+0+y=4
y=4
所以:x=2分之1,y=4
根号xy=根号(2分之1×4)=根号2


10