已知X分之一减去Y分之一等于3,则求x-2xy-y 分之2x+3xy-2y的值为多少!

1bxm 1年前 已收到1个回答 举报

treytw 幼苗


1/X-1/Y=3
(Y-X)/XY=3
Y-X=3XY
〔-2(Y-X)+3XY〕/〔-(Y-X)-2XY〕=
(-6XY+3XY)/(-3XY-2XY)=
-3XY/-5XY
=3/5


5